В движении к Свету

Во дни Великого Поста храм видимым образом наполняется удивительным светом — тихим, порой едва уловимым — словно отражением нетварного света, просвещающего человека и мир.

Вторая седмица Поста выражает особенный порыв к Свету.

В понедельник верующие могут приступить к Таинству Елеосвящения (Соборования), когда при помазании священником частей тела освященным елеем (маслом) человеку даруется благодать исцеления души и тела.

В среду — Литургия Преждеосвященных Даров.

В четверг и пятницу в храме будет читаться Евангелие. Во дни Поста мы призываемся к просвещению души Словом Божиим.

Суббота второй седмицы — Родительская.

Церковь вспоминает и молится за тех, кто уже прошел этой дорогой света.

В воскресение наши взоры обращаются к «проповеднику пресветлого света», теоретически и практически доказавшему возможность освящения и просвещения человека нетварным светом — его обожения.

Святитель Григорий Палама призывает каждого христианина, вставшего на спасительный путь Поста, взойти со Христом на Фаворскую гору. Ведь преображение и является смысловой доминантой человеческой жизни.

Молитвами святителя Григория Паламы, Господи, помилуй нас!