Днесь неба и земли Творец приходит плотию на Иордан

Крещение Христа – не факт Его личной биографии, а исполнение замысла о спасении всего человечества, которое возможно только с приходом Мессии.

Разделение вод Иордана при Крещении Господнем говорит о даровании человеку выбора: поверившие Христу и пошедшие за ним, освобождаются от власти греха и смерти, не поверившие остаются «в мире сем», лежащим во власти греха.

Главной особенностью богослужений 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в Крещение Господне, является Великое освящение воды.

В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов.

Вода, освященная 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в сам праздник Крещения, имеет совершенно одинаковые свойства и силу и называется Крещенской, или Богоявленской.

Накануне праздника Богоявления в храме Всех Святых совершено Всенощное бдение с литией и освящением хлебов.

18 января — знаменательный день в жизни настоятеля прихода протоиерея Виктора. Это день его диаконской хиротонии. 25 лет назад —  18 января 1996 года — в Преображенском кафедральном соборе Архиепископом Иваново-Вознесенским Амвросием (Щуровым) он был рукоположен в диаконы.

Прихожане поздравили дорогого отца настоятеля с юбилейной датой, поблагодарили его за усердные пастырские труды и пожелали вместе встретить 50-летний юбилей служения в священном сане.

19 января в храме совершена Божественная Литургия.

По окончании Литургии совершено великое освящение воды.

К великому Празднику Богоявления палехскими художниками, благодаря пожертвованиям наших прихожан и усердным стараниям Александра Вячеславовича Майорова, была написана для праздничного ряда иконостаса икона Крещения Господня, которую в сей праздничный день освятил настоятель отец Виктор.

Креститель Господень Иоанн, крестя народ в реке Иордан, говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное».

Крещение Господа Бога нашего Иисуса Христа и Его Искупительная Жертва — это путь, открытый для каждого из нас в Царство Небесное. Путь через покаяние, то есть изменение, преображение себя.

Сегодня святую воду, великую агиасму, прихожане бережно везли тем, кто болеет и не может быть на богослужении. Крещенской благодатью, да дарует Всемилостивый Господь исцеление всем болящим!

К Празднику Крещения, благодаря помощи прихожан и жертвователей, собраны продуктовые наборы для многодетных семей и людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. Сегодня они получили продуктовую поддержку. Пусть праздничные дни станут доброй традицией помощи нуждающимся.

Благую весть о Крещении Господнем сестры милосердия принесли 19 января находящимся на лечении в госпитале ветеранов войн. Вместе с духовником протоиереем Виктором они прошли по палатам, рассказали о событии Богоявления в истории и жизни каждого человека, раздали Крещенскую воду, желающие получили в подарок Евангелие.

Праздник Крещения в нынешнем 2021 году пришелся на самые холодные, морозные и снежные дни. Температура воздуха опускалась почти до 30 градусов. Однако никто не терял бодрости духа. Укрепляла Крещенская благодать.

С праздником Крещения Господня!