Милосердием жив человек

Было так и будет всегда:
Милосердием дышит земля,
Милосердием жив человек,
Только так отыщешь себя.

Милосердие, доброта, сострадание, любовь — главные черты праздника «Белый Цветок». В пятый раз он прошел на Ивановской земле, ныне при поддержке ассоциации благотворителей «Белый Цветок» г. Москва. Главные его организаторы: епархиальный отдел церковной благотворительности и храм Всех Святых.

22 мая, в день святителя Николая Чудотворца и День Ангела императора страстотерпца Николая II, на территории храма Всех Святых собрались все неравнодушные к делам Добра и Милосердия люди.

Начался праздник с Божественной Литургии и призывания благословения Божия на начало доброго дела.

Открылся праздник на уличной сцене песней-гимном «Белый Цветок» в исполнении воспитанницы воскресной школы храма Всех Святых Екатерины Куваевой.

 

Протоиерей Виктор Макаренков, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Иваново-Вознесенской епархии, настоятель храма Всех Святых, благословил праздник и всех его участников.

Генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый Цветок» г. Москвы Михаил Евгеньевич Косачев отметил важность непреложных ценностей милосердия и сострадания в формировании личности.

Торжественную часть открытия праздника продолжило выступление театральной студии храма Всех Святых, представившей спектакль «Самое главное» (художественный руководитель Ольга Львовна Гуменнова).

 

 

 

Ведущий праздника Иван Бушуев пригласил гостей к участию в программах на различные площадки праздника.

В белом классе Добродомика известный историк-краевед Александр Михайлович Тихомиров познакомил с меценатами нашего края,  представил свои книги по истории земли Ивановской, ответил на вопросы.

На сцене и рядом с ней дети и взрослые участвовали в  музыкально-игровой программе  фольклорного ансамбля «Благоцвет» (художественный руководитель Марина Петровна Чернышёва, концертмейстер Юрий Юрьевич Дмитриев).

 

 

 

В творческих мастерских любители рукоделия учились делать своими руками поделки в самых разных техниках.

 

 

В течение всего дня работали ярмарки мастеров:

  • некоммерческого благотворительного фонда социальных программ «Мы вместе» (координатор Марина Валерьевна Ночевная)
  • инклюзивной ремесленно-творческой мастерской организации молодых инвалидов «Грани» (руководитель Светлана Юрьевна Зелинская)
  • ИРОО ИРО » Белый Гранат» (руководитель Татьяна Сергеевна Варенцова)
  • творческой семейной мастерской «Beaver’s House» (Александр и Евгения Курские)
  • творческой студии воскресной школы храма Всех Святых (руководитель Анна Вячеславовна Океанская).

 

 

Каждый покупающий какое-либо изделие на благотворительной ярмарке получал взамен белый цветок и сердечко. Сердечки объединялись с другими на территории Милосердия, образуя тем самым общее большое Сердце Милующее.

Все вырученные средства с ярмарки и пожертвования пойдут на дела милосердия, в помощь тем, кто не может идти дальше…

С концертной программой на приходской сцене выступили детские коллективы:

  • Подготовительный хор «Ручеёк» Хоровой школы мальчиков им. А. М. Жуковского
    (художественный руководитель Вера Николаевна Тимошина, концертмейстер Ольга Валентиновна Хамалетдинова )
  • Театральная студия организации » Белый Гранат» (руководитель Татьяна Сергеевна Варенцова)
  • Ансамбль межнационального клуба «Акцент» (руководитель Ксения Александровна Герасимова).

 

 

Заключительным аккордом фестиваля стал благотворительный концерт народного ансамбля «Благодатный дом» (художественный руководитель Любовь Кимовна Шагалова). Камерные произведения духовной, народной, авторской песни прозвучали под благодатными сводами храма Всех Святых и отозвались в сердцах зрителей.

 

 

Праздник посетил секретарь Иваново-Вознесенской епархии иерей Георгий Витязев, а также представители Ивановской городской Думы, заместитель директора Ивановского дома национальностей Борис Юрьевич Мурванидзе (благодарим за помощь в разработке дизайна баннера для сцены), руководитель Ивановского регионального Союза православных женщин Наталья Викторовна Курочкина (благодарим за помощь волонтерами в обустройстве территории), директор ООО «ИнформРесурс» Светлана Евгеньевна Пугачева (благодарим за помощь в организации звукового сопровождения праздника).

На торжественном закрытии праздника присутствовала Татьяна Петровна Океанская – Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области. Татьяна Петровна тепло отозвалась о празднике, подчеркнув его главную особенность: духовную поддержку всеми святыми как участников праздника, так и нуждающихся в помощи.

Уполномоченный по правам ребенка вручила Благодарности за активную социально-значимую деятельность настоятелю храма Всех Святых протоиерею Виктору Макаренкову и организатору праздника «Белый Цветок» Вере Константиновне Бяковой.

В течение всего дня общую радость праздника с нами разделяли руководители ассоциации благотворителей «Белый Цветок» Михаил Евгеньевич Косачев и Елена Николаевна Радич. Выражаем им особую благодарность за поддержку фестиваля реквизитом с праздничной символикой: футболки, бейсболки, зонты, значки, браслеты.

Всем участникам праздника от ассоциации переданы в подарок книги о Царской семье и открытки.

 

Большую помощь в проведении праздника оказал отряд волонтёров из Ивановской школы N24 «Теплота наших сердец». Мальчишки и девчонки увлеченно, ответственно и по-деловому помогали и в проведении мастер-классов, и в организации гостей праздника, и в обустройстве территории, и в сообщении хорошего доброго настроения.

 

БЛАГОДАРИМ:

  • Александра Вячеславовича Майорова и его мастеров — за помощь в обустройстве сцены
  • Николая — за пожертвования на организацию праздника
  • Сергея Борщева — за пожертвование ткани
  • Владимира Ларина — за ремонтно-плотницкие работы
  • Александра Семёновича Алёшина — за обустройство территории
  • Православных добровольцев Ивановской митрополии — за помощь в подготовке реквизита праздника (под проливным дождём)
  • Андрея Панина, Сергея Якубова, Руслана Соловьева, Александра Соколова, Илью Артифексова, Александра Рыжова, Марину Фисенко, семью Ивакиных, Оксану Кораблеву, Наталью — за помощь в благоукрашении
  • Елену Кулигину — за вкусные пироги и пироговую поддержку волонтёров
  • Ларису Якубову — за фото и видеосъёмку
  • Маргариту Плиско — режиссера фильмов
  • Невидимых жен-мироносиц
  • ВСЕХ ЖЕРТВОВАТЕЛЕЙ
  • ВСЕХ ОРГАНИЗАТОРОВ
  • ВСЕХ УЧАСТНИКОВ
  • ВСЕХ ГОСТЕЙ
  • ВСЕХ, кто хотел быть на празднике, но, по тем или иным причинам, не смог, но был с нами своим сердцем.

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ!!!

 

 

Праздник «Белый Цветок», прошедший в непростое время 22 мая 2021 года, стал поистине территорией Радости, Добра и Милосердия.

  • rpt
  • rpt

 

В этот же субботний день, праздник святителя Николая Чудотворца и «Белого Цветка», не была нарушена традиция кормления бездомных.

Исполнительница праздничного гимна Екатерина вместе с мамой приготовила обед для 40 человек в центре БОМЖ.

А исполнительница роли Царевны в спектакле «Самое главное» Анастасия участием в приготовлении обеда для бездомных Рабочего дома подтвердила, что она нашла ответы на главные вопросы:

  1. Самое главное время — сегодня.
  2. Самый главный человек — тот, кто рядом.
  3. Самое главное дело — творить Добро.

Спешите делать Добро!

 

Белый Цветок,
Надежды глоток, чудо яви!
Тем, кто не смог дальше идти,
Ты помоги!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *