Неупиваемая Чаша

“Я слышу, что некоторые говорят: если бы не было вина, мы не были бы пьяницами! О, безумные! Люди грешат, а мы презираем дар Божий! Неужели вино – причина такого зла? Нет, не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: “О, если бы не было пьянства!” А если скажем: лучше не было бы вина, – то можем и далее сказать: лучше не было бы железа, потому что есть человекоубийцы; лучше бы не было ночи, потому что есть воры; лучше бы не было света, потому что есть клеветники. Таким образом ты все, наконец, захочешь истребить. Но ты не поступай так, потому что это – сатанинский дух. Не презирай вина, но презирай пьянство” (Свт. Иоанн Златоуст).

18 мая святая Церковь чествует икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Перед этой иконой православные христиане молятся об исцелении от алкоголизма и наркомании – в церкви засвидетельствовано множество чудесных исцелений по молитвам перед этой иконой.

Каждую неделю по понедельникам в храме Всех святых совершается молебен пред этой иконой о страдающих недугами алкоголизма и наркомании.

18 мая, в день праздника, в храме совершена Божественная Литургия и славление иконе Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».