Святая Четыредесятница

Великий пост состоит из двух неравных частей.

Одна из них — святая Четыредесятница (2  марта — 10 апреля в 2020 г.) — называется так, потому что длится ровно сорок дней в память о сорокадневном посте Спасителя в пустыне.

Заканчивается пост святой Четыредесятницы в пятницу перед Вербным воскресеньем.

По окончании святой Четыредесятницы в субботу Церковь воспоминает чудо воскрешения Господом Иисусом Христом Лазаря, поэтому она называется Лазаревой субботой. В воскресенье Православная церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Два этих праздника служат переходом от первой части Великого поста ко второй.

С понедельника начинается Страстная седмица (13 — 18 апреля) — неделя, когда Церковь проживает события последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Не следует ни на миг забывать, что конец и цель нашего великопостного путешествия – встреча с воскресшим Христом. Мы, подобно апостолам, должны опытно познать радость Воскресения, но это возможно, только если сначала мы познаем трагедию Креста. Для того чтобы возродиться, мы должны умереть – умереть для связывающей нас самости, для наших страхов, умереть для всего того, что делает мир столь узким, холодным, бедным, жестоким. Умереть, чтобы наши души могли жить, могли радоваться, могли открыть весну жизни.

Митрополит Антоний Сурожский

Каждая седмица Святой Четыредесятницы — лествица духовного восхождения.

Молитва Ефрема Сирина – главная молитва Великого Поста. Молитва Это молитва покаяния. В ней перечислены самые главные грехи, которые нам мешают каяться, и самые главные добродетели, которые в этом помогают. Молитва Ефрема Сирина читается весь Великий пост, кроме суббот и воскресений. Вечером в воскресенье чтение молитвы возобновляется. Последний раз молитва Ефрема Сирина читается в Страстную среду.