Святой — значит Божий. Престольный праздник

В русском языке слово» святой» (по-славянски «святый») можно расшифровать как свыше ятый, то есть взятый свыше, с неба. Греческое «агиос» переводится как неземной, древнееврейское «кодеш» можно перевести как отделенный, отрезанный, иной.

Собственно, Святым всегда называли лишь Бога. Древний пророк, восхищенный на небо, видит на небесах Престол Божий, вокруг летают Ангелы и взывают: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф…» Человек или какой-то религиозный предмет могут быть святыми, лишь если святость им сообщит Бог, если Бог приобщит к Своей Святости.

Итак, святой — значит Божий. Это тот, в ком действует, производит Свою работу Бог. В высшем смысле это тот, в ком, как говорят Священное Писание и Предание, «изобразился» Бог.

В последнем смысле и понимают сегодня это слово православные. Едва ли вы найдете православного человека, который скажет, что он — святой. Это, по крайней мере, нескромно. Напротив, чем праведнее человек, тем очевидней для него, что его от Бога, от Божьей чистоты, праведности, святости отделяет огромная дистанция.

Наш строящийся храм и посвящен Всем Святым. С одной стороны, — сколько друзей имеем мы на Небесах, наших заступников, предстателей, молитвенников. С другой, — призыв к нам, напоминание о смысле жизни христианина: «будьте святы, потому что Я свят» (Лев.11:44; 1Пет.1:16).

В первое воскресение по Пятидесятнице Церковь чествует всех святых.

Сегодня, 11 июня 2017 г., в нашем храме — престольный праздник.

Настоятель протоиерей Виктор Макаренков совершил праздничную Божественную Литургию, за которой многие причастились Святых Христовых Таин.

This slideshow requires JavaScript.

 

Затем совершен крестный ход и молебен перед иконой Всем святым.

This slideshow requires JavaScript.

По окончании праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Виктор поздравил прихожан с престольным праздником, отметил, что храм к своему Дню Ангела украсился двумя напольными иконостасами, напомнил молящимся о посильном участии в делах благоустроения храма и делах милосердия, призвал на всех благословение Божие предстательством и молитвами святых угодников Божиих.

This slideshow requires JavaScript.

Все святые, молите Бога о нас!

This slideshow requires JavaScript.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *